Full Details for Lot 26

Auction 721, Lot # 26

CARLOS MÉRIDA
Equilibrio en punto azul
Firmado dos veces y fechado 1963.
Gouache y collage sobre papel.
Al reverso del enmarcado tiene la leyenda autógrafa: "Acuarela sobre papel 'Equilibrio en punto azul' de Carlos Mérida, mi abuelo. Ana Luna Mérida".
Carlos Mérida unió el destino de su vida -su pintura- al patrimonio artístico de México. Antes de los veinte años llegó a París, en la época de la pintura de los fauves. A su vuelta inició en Guatemala sus trabajos de pintura americana, basada en temas folklóricos. Es el caso estrafalario del americano que regresó americano a América, después de una larga permanencia en Europa. Fue su preocupación única desarrollar un arte nacional, expresar el ambiente en que vivió su niñez. No era de poca significación tal esfuerzo en un medio que desconocía en lo absoluto toda preocupación artística.
Cuando Mérida llegó a México en 1919, encontró un campo más propicio pero sin ninguna unidad. Su obra se sostenía por su intención, planteaba el problema de la pintura americana, y, si no ofrecía una solución acabada, renovaba la actualidad permanente del problema. A partir de la década de los 30, en la obra de Mérida domina la sensibilidad a sus cualidades intelectuales. Fina sensibilidad plástica que se expresa de refinada manera en unas cuantas líneas, unas cuantas manchas inevitables. Ha reducido la pintura a lo esencial.
Véase: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. "Carlos Mérida. Color y Forma". México. Consejo Nacional para la Cultura y las Artes-Ediciones ERA, 1992. pp. 31-33.
20 x 13.5 cm
Estimado $65,000-80,000